Аргентина и Бразилия создадут новую совместную валюту в противовес доллару США - Москва.ру

Аргентина и Бразилия создадут новую совместную валюту в противовес доллару США

Правительства Аргентины и Бразилии намерены в ближайшее время объявить о создании новой совместной валюты Sur (в переводе значит «юг»). Новая региональная валюта должна помочь объединить рынки двух южноамериканских экономик и снизить зависимость от доллара США.

В текущем виде новая валюта охватит около 5% мирового ВВП, а с ее внедрением торопиться не будут, опираясь на опыт постепенного формирования «еврозоны». Тем не менее, Аргентиной и Бразилией проект не ограничится, к участию в нем будут активно завлекать остальные страны Латинской Америки.

Об этом сообщает информагенство РИА Новости со ссылкой на издание Financial Times. По предварительной информации, валюту презентуют во время визита нового президента Бразилии Луилы да Силвы в Аргентину, что станет его первой заграничной поездкой.

Ранее Москва.ру рассказала о снижении частных инвестиций в российские стартапы на две трети. Пока иностранный фонды просто ушли с российского рынка, отечественные инвестора переключились на инвестиции в белорусские стартапы.

Рейтинг
Москва.ру