Перестраивают под офисы: в Петербурге собственники отелей активно избавляются от бизнеса - Москва.ру

Перестраивают под офисы: в Петербурге собственники отелей активно избавляются от бизнеса

Предполагается, что в Петербурге начинается активный передел на профильном рынке. Собственники продают различные отели, при этом речь идет как о готовых объектах, так и о проектах по их строительству.

Мойке78 удалось обнаружить самый дорогой объект на продажу. Им является гостиница в центре Петербурга за 23 миллиарда рублей. Примечательно, что сначала стоимость была на 14 миллиардов ниже. В некоторых схожих объявлениях авторы поясняют, что на данный момент отели управляются командой региональных менеджеров. Предполагается, что передел рынка частично коснется западных корпораций, которые приняли решение уйти из России.

Другой популярный тренд: распродажа номеров с обещаниями гарантированной доходности. Предполагается, что в Северной столице собственники заметили тенденцию массово строить апарт-отели, поэтому собираются применять схожую схему для своих уже давно существующих гостиниц.

Перспективные загородные проекты тоже покидают петербургский бизнес. Примечательно, что продаются объекты, находящиеся еще на стадии строительства. Например, Мойка78 нашла предложение по продаже де-факто недостроя с готовностью 70% и земельным участком.

При этом собственники отелей, по всей видимости, не ждут большого спроса на свои предложения, в связи с чем предлагают покупателям альтернативы. Допустим, перестроить люксы под офисы.

Предполагается, что передел рынка может сказаться не столько на россиянах, сколько на иностранцах, которые и являются целевой аудиторией люксовых отелей, поскольку тратить они готовы во много раз больше, чем наши туристы.

Ранее Москва.ру писала о Госдуме, в которой планируют продлить туристический кешбэк. В 2022 году программа кешбэка помогла избежать банкротства туроператоров.

Рейтинг
Москва.ру