Из AppStore пропало приложение Росбанка, попавшего под санкции США - Москва.ру

Из AppStore пропало приложение Росбанка, попавшего под санкции США

Apple лишила россиян сразу двух приложений: «Росбанк онлайн» и «Росбанк малый бизнес». Они были удалены из магазина приложений AppStore.

В Telegram-канале банка успокоили пользователей, у которых уже есть приложение. У них приложения продолжают работают стабильно и без ограничений. Но с 21 декабря пользователи Apple больше не могут установить на свои телефоны ни «Росбанк онлайн», ни «Росбанк малый бизнес». Единственное приложение, которые могут установить владельцы «яблочной» техники — «Росбанк Lifestyle».

Пользователям Android переживать не о чем, для них все осталось без изменений. Все приложения легко устанавливаются через GooglePlay. Банковские операцию можно проводить с помощью личного кабинета на сайте Росбанка.

В Росбанке отмечают, что работа над альтернативными вариантами уже ведется. Пользователям Apple через несколько дней представят новые приложения.

Напомним, Росбанк принадлежал российскому бизнесмену, президенту «Интерроса», Владимиру Потанину. 15 декабря власти США ввели санкции в отношении миллиардера и его семьи, в связи с чем под действием санкций оказался и Росбанк. Кредитно-финансовая организация не смогла избежать санкций, хотя Потанин еще в сентябре передал половину акций Росбанка благотворительному фонду. По данным «РБК», решением для передачи банка стала именно попытка спасти его от внешних санкций.

Ранее стало известно санкционном списке США, в который попали Потанин, Белоусов, Росбанк и ряд российских губернаторов. Санкции против Потанина коснулись также его семьи, имущества, Росбанка и компании «Интеррос». В списке оказались губернаторы почти 30 российских регионов.

Рейтинг
Москва.ру