Стали известны размеры столичных грантов для производителей кино в новом году - Москва.ру

Стали известны размеры столичных грантов для производителей кино в новом году

В новом, 2023 году, московские власти и сеть кинотеатров «Москино» будут и дальше поддерживать создателей кино, готовых демонстрировать на экранах различные яркие образы Москвы. С 1 января можно будет оставлять заявки на получение грантов.

Отмечается, что для получения необходимой поддержки виды столицы должны занимать от 10% от общего хронометража картины. Также сам фильм должен сниматься на территории местных общественных пространств. Таким образом, гранты для студенческого кино будут насчитывать от 150 до 450 тысяч рублей.

На поддержку короткометражной картины можно получить от двух до четырех миллионов рублей. Гранты для полнометражных картин и сериалов будут насчитывать от 5 до 15 миллионов. Также прийти посмотреть на полнометражную картину в кинотеатрах должны не менее трех тысяч зрителей. Заявки можно будет подавать вплоть до 31 марта 2023 года, сообщается на сайте мэра столицы.

Ранее Москва.ру писала о том, что названы 17 приоритетных тем для фильмов, которые планируется представить на государственную поддержку в 2023 году.

Рейтинг
Москва.ру