Могут ли передовые инженерные школы Петербурга повторить путь проекта 5-100? - Москва.ру

Могут ли передовые инженерные школы Петербурга повторить путь проекта 5-100?

В России из-за необходимости развивать импортозамещение и технологический суверенитет появились университеты, которые будут площадками для развития передовых инженерных школ (ПИЖ). В Северной столице данных университета планируется три: ИТМО, Морской технический университет и Политех.

Однако отмечается, что часть из них принимала участие в ином крупном проекте по развитию высшей школы – 5-100, который, вероятно, провалился. Мойка78 разобралась, не грозит ли новому проекту повторение старой истории?

В первую очередь бросается в глаза, что Политех и Морской технический университет на новую приемную кампанию 2023-2024 продолжили выделять бюджетные места для гуманитариев. В этом случае остается непонятным, для чего вузам, которые должны сконцентрироваться вокруг технического образования, поддерживать гуманитариев. Данный подход может привести к повторению истории с участием в проекте 5-100.

Данный проект предполагал, что российские вузы участники должны находиться в сотни лучших университетов мира в разных международных рейтингах, но официальные документы госпрограммы сформировали программу под другим углом. Там сказано, что итогом Проекта должно стать появление в стране к 2020 году группы современных университетов.

Отмечается, что финансирование федеральной программы 5-100 насчитывало около 10 млрд рублей ежегодно, однако петербургские представители высшей школы, которые участвовали в проекте, не смогли добиться желаемого. С другой стороны, попасть в рейтинги им все же удалось.

На данный момент к компании ИТМО и Политеха присоединяется Морской технический университет. В этот раз задача не ограничивается строчкой в мировом рейтинге. Необходимо построить технологический суверенитет. При этом же бюджета выделяется меньше.

Таким образом, после 5-100 вузам Петербурга стоит хорошо подумать, насколько целесообразно участвовать в государственных программах.

Ранее Москва.ру писала о том, что в столице инновационный кластер создал межотраслевое объединение компаний для создания проектов в сфере 3D-печати и промышленного дизайна. Об этом сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Рейтинг
Москва.ру