В Москве более чем на треть выросли объемы индивидуального жилищного строительства - Москва.ру

В Москве более чем на треть выросли объемы индивидуального жилищного строительства

В Москве с начала 2022 года на 36,5% возросли объемы ввода индивидуального жилищного строительства по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Об этом рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

С января по сентябрь было возведено 711,2 тысячи «квадратов» жилья. Доля ИЖС в жилой застройке насчитывает 15%, таким образом, за год она увеличилась на 4,8%. Итоги 2021 года гласят, что на тысячу местных жителей в городе построено 57,3 квадратного метра частного жилья. Москва входит в топ-10 регионов России по скорости темпов прироста ИЖС.

Данные Департамента экономической политики и развития города гласят, что большая часть данных построек поваляется в Новой Москве. Например, в период с января по сентябрь там возведено 680,4 тысячи «квадратов» индивидуального жилья. Росту ввода таких построек в ТиНАО способствует масштабная программа по развитию округа.

Помимо пандемии коронавируса, рынок ИЖМ поддержали власти России. Таким образом, с апреля 2020 года была введена возможность выкупать землю под своими домами со скидкой в размере 60%, сообщается на сайте мэра Москвы.

Ранее Москва.ру писала о том, что до 2026 года в Северо-Восточном административном округе Москвы планируется построить пять путепроводов.

Рейтинг
Москва.ру