За 2022 год жители Москвы приватизировали 10 тысяч квартир - Москва.ру

За 2022 год жители Москвы приватизировали 10 тысяч квартир

С начала 2022 года жители Москвы заключили с городом свыше 10 тысяч договоров приватизации жилья. На данный момент на территории столицы еще около 5% неприватизированных квартир, рассказал заместитель Мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, в 2017 году все граждане России получили право бесплатной приватизации жилья. С того момента в Москве заключили примерно 70 тысяч договоров приватизации квартир, из них 10 тысяч — за девять месяцев текущего года. Отмечается, что жилье приватизируют граждане, занимающие его по договору социального найма. За счет этого они могут распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

На сегодняшний день в Москве имеется 275 тысяч неприватизированных квартир, заявил Министр Правительства столицы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Ранее Москва.ру рассказала о средней заработной плате для покупки квартиры в Москве. При ипотеке по льготной ставке зарплата должна составлять около 118 тысяч рублей.

Рейтинг
Москва.ру