Второй железнодорожный мост будет построен через канал имени Москвы - Москва.ру

Второй железнодорожный мост будет построен через канал имени Москвы

На перегоне Москва – Алабушево Октябрьской железной дороги планируется возвести дополнительную двухпутную линию. Главгосэкспертиза России одобрила шесть этапов, которые включают в себя строительство моста через канал имени Москвы.

V и VI пути на участке Москва – Алабушево предполагаются как дополнительные главные пути, по которым будет курсировать пассажирское сообщение из Москвы в Санкт-Петербург. Также, параллельно функционирующему мосту, на пересечении с каналом имени Москвы планируется построение моста в 10,4 м ниже по течению реки.

По словам главного специалиста отдела объектов транспортного комплекса Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России Лидии Когтевой, несмотря на изучении нескольких типов пролетных строений, которые по планам должны перекрыть канал, было решено прибегнуть к варианту с металлической аркой. Об этом сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России.

Длина нового моста составит 421,73 м., а судоходный пролет – 130 м. Также, во время строительства нового моста, будут проводиться мероприятия по обеспечению безопасного движения поездов, курсирующих по действующему мосту.

Ранее Москва.ру писала о планах по возведению в районе Нагатинского Затона нового пешеходного моста. Уже началось его проектирование.

Рейтинг
Москва.ру