В Москве у нотариусов собираются очереди из мужчин призывного возраста - Москва.ру

В Москве у нотариусов собираются очереди из мужчин призывного возраста

У нотариусов в Москве и Подмосковье ажиотаж. В основном за услугами обращаются мужчины призывного возраста. Самыми популярными услугами стали оформление доверенности на близких родственников и составление завещания.

Очереди за нотариальными услугами выросли после объявления частичной мобилизации 21 сентября президентом России Владимиром Путиным. В основном мужчины оформляют доверенность на распоряжение своим имуществом близким родственникам. Такой документ позволяет использовать имущество мобилизованного в его отсутствие.

В беседе с BFM.ru нотариус Илья Радченко рассказал, что генеральная доверенность позволяет осуществлять различные операции от имени оформителя — получение почты, распоряжение имуществом и другие. 

Юрист Артем Мугунянц отмечает, что доверенность позволяет в случае гибели оформителя начать распоряжаться имуществом сразу. Банковская карта, на которую зачисляются все выплаты, будет у ближайшего родственника, и он сможет ей распоряжаться в случае смерти, обходя блокировку и установление наследования.

Ранее Москва.ру рассказала о категориях граждан, которые не попадают под частичную мобилизацию. На военную службу не будут отправлены жители России с соответствующим высшим образованием, работающие в этих специальностях.

Рейтинг
Москва.ру