Как защититься от диабета: советы врача - Москва.ру

Как защититься от диабета: советы врача

Сахарный диабет – это эндокринное заболевание, вызванное недостатком инсулина. Данный гормон вырабатывается поджелудочной железой и отвечает за количество сахара в крови. Заместитель главного врача больницы им. Боткина Сергей Сороколетов рассказал московскому изданию «Мой район» о том, как распознать диабет и как избежать заболевания.

По словам медика, диабет может развиться как в юности, так и у людей старшего поколения. В первом случае заболевание характеризуется полным отсутствием инсулина, а во втором – его малым количеством или неэффективной работой.

В группу риска попадают люди, которые мало двигаются и употребляют продукты с большим количеством углеводов. Также повышенные шансы заболеть у тех, кто постоянно не высыпается и тех, кто регулярно испытывает стресс.

Заподозрить заболевание можно по следующим косвенным признакам: очень сильная жажда, частое мочеиспускание, кожная сухость и зуд. Чтобы предупредить возникновение диабета, рекомендуется придерживаться простых повседневных правил.

Необходимо больше двигаться. Подойдет плавание или обычная ходьба – не менее получаса в день. Лучше снизать употребление углеводов (продуктов из муки и с высоким содержанием сахара).

Следует регулярно есть овощи, богатые клетчаткой. Полезны перец, помидоры, огурцы. Однако следует быть аккуратнее с картофелем и свеклой – в них много крахмала и сахаров.

Рейтинг
Москва.ру