Петербуржцы готовятся к неубранным от снега улицам зимой - Москва.ру

Петербуржцы готовятся к неубранным от снега улицам зимой

Неубранные от снега улицы зимой в Петербурге, кажется, могут превратиться в традицию. В этом году Смольный в лице губернатора Александра Беглова, вице-губернатора Анатолия Повелия и главы жилищного комитета Олега Зотова обещал увеличить парк снегоуборочной техники, но этот процесс происходит очень медленно. Поставщикам разрешили привезти технику до конца декабря 2022 года. Но тогда до декабря Петербургу снова предстоит утопать в сугробах.

В прошлом году зима для Смольного закончилась судебными исками. Из-за снега на крышах и дорогах люди получили большое количество травм. Суды по компенсациям идут до сих пор.

Первый снег в 2021 году начался уже в октябре, а в ноябре город утопал в снегу. На борьбу со стихией в Северной столице было меньше 1000 единиц снегоуборочной техники, с которой было невозможно справиться. Но Смольный, кажется, не сделал никаких выводов и заранее не обзавелся необходимым количеством техники.

По данным госзакупок большая часть тендеров находится на стадии подачи заявки и работы комиссии. Насколько скоро поставщики пришлют всю необходимую технику — неизвестно. При этом предельный срок поставок датируется декабрем 2022 года. Если снег снова накроет Северную столицу осенью, Смольному просто не хватит того количества техники, которое есть сейчас.

Комитет по благоустройству в лице Василия Пониделко до сих пор не разместил ни одного тендера на приобретение снегоуборочной техники. Единственное упоминание от Пониделко про предстоящую зиму есть у него в соцсетях. Он написал о закупке 138 тракторов из Беларуси.

По подсчетам Мойки78, на стадии закупки находится только 77% от 1185 единиц снегоуборочной техники. Есть вероятность, что оставшаяся часть будет закупаться только зимой, а попадет к коммунальщикам и того позже.

Ранее Москва.ру рассказала о начале отопительного сезона в Москве. Часть медучреждений и детских садов уже отапливаются.

Рейтинг
Москва.ру