Олимпийская голубятня: москвич рассказал о своем хобби — Москва.ру

Олимпийская голубятня: москвич рассказал о своем хобби

Голубиная почта давно канула в Лету. Времена, когда эти птички доставляли важные депеши уже прошли. А любители разводить голубей никуда не делись.

Откуда взялась эта страсть к пернатым? И как зародилась традиция содержать голубятни рассказал газете «Мой район» москвич Михаил Федоров.

Житель Дмитровского района уже больше 40 лет разводит голубей. Свою голубятню он в шутку называет олимпийской, так как построил ее в 1980-ом. О чем свидетельствует специальный значок на входе. Кстати, тогда это было очень популярным хобби в СССР. Помните фильм «Любовь и голуби»? Главный герой, в исполнении актера Александра Михайлова, с удовольствием общался со своими крылатыми питомцами.

Сейчас ситуация изменилась. Как рассказывает Михаил Федоров, на всю Москву найдется не более 300 человек из тех, кто по-настоящему увлечен голубями.
В Дмитровском районе есть другие голубятни, но самая большая у Федорова.

Он опекает порядка 60 птиц, и знает о них практически все: их привычки и особенности. Оказывается, в мире существует около 800 пород домашних голубей.
И больше всего содержат любители из России.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Город Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →