Контрабандистов с золотыми слитками на 800 млн рублей задержали во Внуково - Москва.ру

Контрабандистов с золотыми слитками на 800 млн рублей задержали во Внуково

Таможенниками воздушной гавани столицы Внуково были задержаны шестеро контрабандистов, у которых оказались 225 килограммов золота на сумму 800 миллионов рублей. Таким образом, курьерам не удалось вывезти 45 слитков в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Об этом в четверг сообщается в Telegram-канале Федеральной таможенной службы (ФТС) России. Там пояснили, что злоумышленники были поделены на две группы, при этом они замаскировались под туристов. Первая направлялась в Ереван, где не проводится таможенный контроль пассажиров в связи с тем, что страна входит в состав Евразийского экономического союза (АЭС). Другая группа должна была вылететь в Дубай, она даже успела пройти через зону таможенного контроля с пустой ручной кладью.

Встреча сообщников состоялась в нейтральной зоне аэропорта, где они обменялись сумками, после чего часть из них отправилась на посадку. Уже в самолете они были задержаны таможенниками. «Возбуждено четыре уголовных дела о контрабанде по ст. 226.1 УК РФ. Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы», – сказано в сообщении.

Как сообщала ранее «Москва.ру», в авиакомпании «Россия» возникли трудности с допуском бортпроводников к полетам.

Рейтинг
Москва.ру