Психологи объяснили жителям столичного региона, как подготовить первоклассника к школе - Москва.ру

Психологи объяснили жителям столичного региона, как подготовить первоклассника к школе

До первого звонка остаются считанные дни, однако за это время жители Москвы и области могут подготовить своих малышей-первоклассников к непривычным для них школьным условиям.

Как сообщают «Вести Подмосковья», ребенок в возрасте 6-7 лет пребывает в так называемом кризисе, который проявляется в капризах и желаниях сделать все по-своему. По словам психолога Онлайн-школы №1 Киры Гольдштейн, к началу учебного года будущим ученикам первого класса важно знать свои ФИО, адрес проживания, номер телефона хотя бы одного родителя, времена года, последовательность месяцев и дней недели. Также детям необходимо уметь различать большие и меленькие предметы, а также объединять объекты по группам (овощи, мебель и так далее). По словам специалиста, первоклассникам будет сложно постигать азы наук без этих знаний.

В свою очередь, практикующий психолог Юлия Конычева порекомендовала родителям выбирать школьную форму, портфель и канцтовары вместе с ребенком, а также не мучить его одним и тем же вопросом о желании пойти в школу. «Ребенок еще не знает, что и как там будет. Лучше просто проговаривать возникающие у него опасения и другие эмоции», – резюмировала специалистка.

Как сообщала «Москва.ру», ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев пояснил, что в течение 2022 года в регионе откроются в общей сложности еще 25 общеобразовательных учреждений.

Рейтинг
Москва.ру