В Москве прошёл форум «Мой район» - Москва.ру

В Москве прошёл форум «Мой район»

В рамках состоявшегося мероприятия были презентованы более двух с половиной сотен решений, применимых для повышения уровня жизни в мегаполисе. Подробнее о концепции форума и его результатах – в материале.

Форум «Мой район», прошедший Москвы, был посвящён городской программе с идентичным названием. Её суть заключается в создании комфортной среды даже в самых отдалённых районах столицы, по принципу «15-минутного города» – когда в шаговой от дома доступности можно найти всю необходимую инфраструктуру.

Гостями состоявшегося форума стали более полутора тысяч человек. Его посетили политические и культурные деятели, спортсмены и другие медийные персоны. Центральным событием форума стало выступление мэра столицы Сергея Собянина, который презентовал результаты проделанной в рамках программы «Мой район» работы.

«Когда у москвичей или гостей столицы спрашивают, какие ассоциации у них вызывает Москва, первое, что вспоминается, – Кремль, ВДНХ, Тверская, «Зарядье» и другие проекты, знаковые для города. Но если спросить у горожан из отдельных районов «что для тебя Москва?», то житель Черёмушек, Дегунина или Зеленограда, например, скажет, что Москва – это в первую очередь его родной район», – приводит слова мэра газета «Мой район».

На данный момент реализация программы заложила фундамент устойчивого развития города на многие годы вперед.

На форуме был представлен макет с элементами архитектуры Парящего моста из «Зарядья». Под ним установили специальные экраны, на которых изображено русло Москвы-реки и пруда. Также здесь были представлены возможности для игры в панна-футбол, занятий йогой, танцами или боксом, катания на лыжах и сноуборде.

В транспортной зоне расположились макеты МЦД с проектируемыми станциями и электроводоробус. В числе приоритетных задач «Моего района» в этом направлении – формирование инфраструктурной сети мегаполиса таким образом, чтобы связать спальные районы не только с центром, но и друг с другом.

В области здравоохранения был презентован макет современных поликлиник, которые будут построены в городе до конца 2023 года и составят половину от амбулаторного фонда Москвы.

В зоне, отвечающей за инфраструктуру для домашних питомцев, показали современные площадки для выгула собак.

Рейтинг
Москва.ру