«Москва, устремленная в будущее»: открылся городской форум «Мой район» - Москва.ру

«Москва, устремленная в будущее»: открылся городской форум «Мой район»

В Москве состоялось открытие выставки-форума «Мой район». Он пройдет 5 и 6 августа в Гостином Дворе. Девиз форума – «Москва в движении, Москва, устремленная в будущее». Для участия в мероприятии зарегистрировали более 1,5 тыс. человек. Гостям и участникам форума представят более 20 тематических зон, демонстрирующих главные ключевые направления комплексного благоустройства районов Москвы по программе мэра «Мой район».

На форуме представлены более 20 зон, отражающих разные аспекты реализации программы «Мой район». Например, в спортивной зоне есть digital-тренажеры для сноубордистов и горных лыжников. В зоне, имитирующей жилой двор, установлена современная детская площадка со скалодромом.

Особой популярностью на форуме пользуется арт-объект – макет Парящего моста, расположенного в парке «Зарядье». Мост сделали специально для фотосессий, а также обзора выставки с верхней точки. Не обошлось на форуме и без инноваций – лимонад и кофе гостям и участникам готовят роботы-бармены, а роботы-официанты угощают конфетами. Еще на мероприятии «трудятся» роботы-доставщики еды.

На форуме также представлены макеты новых станций московского метрополитена, перспективные прототипы электротранспорта, элементы благоустроенных парковых зон. Эти и многие другие экспозиции демонстрируют, как изменились районы Москвы за последние годы в ходе реализации программы мэра Москвы «Мой район», в основу которой легли пожелания и предложения москвичей.

В рамках форума проходит более 400 различных мастер-классов и мероприятий – занятия по йоге, актерскому мастерству, удерживанию равновесия на баланс-борде. Посетители также увидят выступления мастеров по воркауту, профессиональных спортсменов и даже роботов.

В форуме принимают участие представители «Единой России». «Народная программа» партии была составлена на основе наказов и пожеланий жителей Москвы. Так, в 2021 году в ходе парламентской кампании москвичи направили более 47 000 предложений. Большинство из них уже были учтены в программе мэра Москвы «Мой район», которая стала прообразом для программы «Единой России».

Программа мэра Москвы «Мой район» реализуется с 2018 года. Это масштабный инфраструктурный проект, основанный на концепции «15-минутного города», которая подразумевает шаговую доступность всей необходимой инфраструктуры.

Этой осенью в Москве пройдут муниципальные выборы, в которых примут участие кандидаты от «Единой России» и общественной организации «Мой район». Жители Москвы смогут проголосовать с 9 по 11 сентября – как традиционным способом на избирательных участках, так и дистанционно.

Рейтинг
Москва.ру