Не только турецкие сериалы: Аналитики KION рассказали, что смотрят москвичи текущим летом - Москва.ру

Не только турецкие сериалы: Аналитики KION рассказали, что смотрят москвичи текущим летом  

Жители столичного региона стали чаще смотреть киноленты и сериалы дома на больших экранах или с телефона на открытом воздухе или в пути.

К такому выводу пришли аналитики онлайн-кинотеатра KION. Они оценили трафик с июня по середину июля, а также рассказали, что предпочитают смотреть москвичи в отпуске и на каникулах этим летом. Оказалось, что чаще всего среди контента онлайн-кинотеатров пользователи сервиса делают выбор в пользу отечественных многосерийных проектов, новинок проката или семейных лент.

Помимо этого, специалисты выяснили, что в Московской области наблюдается большой спрос на драматические фильмы, тогда как жители других регионов России отдают предпочтение комедиям. Так, жители Подмосковья чаще всего смотрели сериал про отношения Amore More, где главные роли исполнили Андрей Бурковский, Яна Гладких и Юрий Чурсин. На втором месте оказался проект режиссера Валерии Гай Германики «Обоюдное согласие», где сыграли Светлана Иванова, Алла Михеева и Анна Снаткина. Замкнул тройку лидеров комедийный сериал о бывшей звезде реалити-шоу «Нереалити», роль которой досталась Ольге Дибцевой.

Примечательно, что жители Москвы и области также выбирали популярную турецкую драму «Постучись в мою дверь», романтическую комедию «Повсюду ты» и знаменитый детектив о враче-гении «Доктор Хаус». Что касается самых любимых фильмов пользователей из столичного региона, то ими стали комедия «Родители строгого режима», социальная драма «Дышите свободно», авантюрная комедия «Приплыли!», а также польская драма «Эскортницы».

Вместе с тем был зафиксирован рост интереса к документальным картинам. Например, москвичи смотрели в первой половине лета фильм о становлении российского рэпера «Баста. Суперигра» и американского миллиардера «Илон Маск: настоящий железный человек». Также горожане посмотрели ленту о мифах о чипизации под названием «Чип внутри меня».

По данным аналитической платформы GfK*, в среднем по России во втором квартале 2022 года пользовались подпиской на онлайн-кинотеатры, включая бесплатную и оформленную на пробный период, 42% горожан. KION входит в топ-5 по популярности.

* Исследование GfK за второй квартал 2022 года: уход Netflix и Megogo с российского рынка незначительно сказался на динамике подписчиков онлайн-кинотеатров – Telegraph

Рейтинг
Москва.ру