Огненная западня: подробности трагедии в московском хостеле - Москва.ру

Огненная западня: подробности трагедии в московском хостеле

Вчерашней ночью в одном из московских хостелов на Алма-Атинской улице произошла страшная трагедия. Пожар унес жизни восьми постояльцев. 

«Мойка78» поделилась подробностями произошедшего. Несработавшие эвакуационные двери и датчики дыма и решетки на окнах не дали людям спастись из пожара. 

Возгорание началось 28 июля в 23:58. На место сразу же выехала группа спасателей. К моменту их приезда огонь уже распространился на 150 квадратных метров. Пожар удалось ликвидировать через час. 

Всего в ходе пожара было эвакуировано около 200 человек. Некоторым из них, как сообщает «Мойка78», понадобилась медицинская помощь. Под обломками, оставшимися после возгорания, было найдено восемь трупов. По предварительным данным, трое из погибших — граждане РФ, остальные пятеро — мигранты. 

Возгорание произошло на первом этаже здания, где комнаты сдавались в аренду посуточно. Огонь успел охватить три комнаты и коридор. Журналисты сообщают, что у людей просто не было возможности спастись из-за несоблюдения владельцами хостела мер противопожарной безопасности. Телеканал «Москва 24» со слов очевидцев рассказал, что решетки, установленные на окнах, пытались выломать как изнутри, так и снаружи, но сделать это не удалось. Эту информацию подтвердили и в МЧС, где уточнили, что противопожарная сигнализация не сработала.

Следственный комитет по Москве возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц». 

Ранее владелец хостела уже привлекался к административной ответственности за несоблюдение норм противопожарной безопасности. Последняя проверка проводилась пару недель назад, во время нее было вынесено семь предупреждений о нарушении противопожарных мер. Сейчас, по данным «Мойки78», владелец хостела находится на допросе. Из неподтвержденных источников сообщается, что сам хостел проходил по документам как стоматология.

Рейтинг
Москва.ру