Одиннадцать московских набережных благоустроят до конца 2026 года - Москва.ру

Одиннадцать московских набережных благоустроят до конца 2026 года

До конца 2026 года в столице пройдут работы по благоустройству одиннадцать набережных.

Как сообщается на официальном портале мэра, в этом году будет готова набережная Марка Шагала (от проспекта Лихачева до Московского центрального кольца). Там откроются три причала со спусками к воде, велопарковки, две детские площадки, выставочный зал и многое другое.

«Набережные создаются по новым для Москвы правилам – со значительным отступом от береговой линии», – приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента строительства Рафика Загрутдинова.

Вместе с тем он уточнил, что работы на Крутицкой набережной (от Новоспасского моста в сторону Симоновской набережной) выполнены на четверть, их завершение запланировано на следующий год. В 2024 году начнется благоустройство Шелепихинской набережной, а в 2025-м – набережной Марка Шагала и затона Новинки, а также реконструкция Карамышевской набережной. Вместе с тем будут приведены в порядок участки набережной Москвы-реки в Нагатинской пойме, на на Дорогомиловском полуострове, а также на отрезке от железнодорожного моста Курского направления Московской железной дороги. В 2026 году специалисты займутся набережной Москвы-реки (от парка «Фили» до театра «Мастерская Петра Фоменко») и Симоновской набережной.

Ранее «Москва.ру» сообщала о строительстве завода по производству ударных инструментов в столице. С инвестором был заключен договор в рамках антикризисной поддержки бизнеса — аренда земли будет проходить по ставке один рубль в год.

Рейтинг
Москва.ру