Число транзакций клиентов турагентств Петербурга выросло почти на 50 процентов в 2022 году - Москва.ру

Число транзакций клиентов турагентств Петербурга выросло почти на 50 процентов в 2022 году

Туристический сезон текущего года вызвал затруднения у россиян не только из-за закрытия авиасообщений с рядом стран Европы, однако и из-за проблем с оплатой при пользовании карт платежных систем Visa и Mastercard.

Специалисты МТС Банка изучили траты жителей Санкт-Петербурга и пришли к выводу, что в прошедшем июне количество покупок в туристических агентствах выросло на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Также было зафиксировано увеличение среднего чека на 36%.

Согласно данным Big Data МТС, чаще всего россияне отдыхают в этом году в Турции. Туда отправляются в четыре раза больше туристов, если сравнивать с прошлогодними показателями. Не менее популярными направлениями оказались Беларусь, Казахстан, Абхазия, Армения, Грузия, Узбекистан и Объединенные Арабские Эмираты. Кроме того, путешественники отправляются и в Казахстан – там в этом году удвоился турпоток. В связи с закрытием аэропортов на юге России на 22% увеличилось количество покупок железнодорожных билетов, а на 16% – средний чек на них. 

«Исследование основано на анализе обезличенных данных по банковским картам клиентов МТС Банка в Санкт-Петербурге, а также на основе обезличенной аналитики Big Data МТС. Учитывались платежные операции в июне 2021-2022 годов по соответствующим МСС-кодам», – пояснили в пресс-службе МТС Банка.

Как сообщала ранее «Москва.ру», три коротких маршрута для туристов, отправляющихся на автомобиле или каршеринге из Москвы, стали доступны в цифровом сервисе Russpass.

Рейтинг
Москва.ру