Полицейские задержали жительницу подмосковной Дубны, обманувшую 10 пенсионеров почти на 4 млн рублей - Москва.ру

Полицейские задержали жительницу подмосковной Дубны, обманувшую 10 пенсионеров почти на 4 млн рублей

Сотрудники правоохранительных органов задержали 34-летную женщину, которую подозревают в серийном мошенничестве в отношении пожилых людей.

Об этом в среду сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области. Там пояснили, что мошенница позвонила пенсионерке, представившись ее дочерью и заявив, что попала в аварию. Затем злоумышленница передала трубку мужчине, который представился правоохранителем и уточнил, что «дочь» сбила на машине человека. Для урегулирования инцидента без возбуждения уголовного дела он предложил 83-летней женщине заплатить 800 тысяч рублей.

«Пенсионерка согласилась на условия, однако предупредила, что в наличие имеет только 400 тысяч рублей. После выполнения требований она узнала об обман», – приводятся в сообщении слова начальника пресс-службы ведомства Татьяны Петровой.

Жертва обратилась с заявлением в полицию, после чего личность мошенницы была установлена. Ее отыскали по камерам одного из торговых центров в Дубне, где она отдыхала с супругом и двумя малолетними детьми. Позже была установлена ее причастность злоумышленники к девяти аналогичным преступлениям. Все они совершались на территории того же города, сумма их ущерба превысила 3,5 миллионов рублей.

Мошенническую схему женщина осуществляла вместе со своим сообщником, на банковские счета которого она переводила деньги пенсионеров. При этом преступница получала 10% от похищенных денег. В данный момент суд избрал фигурантке меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее «Москва.ру» сообщала об открытии онлайн-очереди на российском сайте IKEA. Ритейлер проводит распродажу в связи с уходом с рынка России.

Рейтинг
Москва.ру