Таможенники задержали в Шереметьево пассажира из ОАЭ, попытавшегося нелегально провезти наручные часы и сумку на 2,8 млн рублей - Москва.ру

Таможенники задержали в Шереметьево пассажира из ОАЭ, попытавшегося нелегально провезти наручные часы и сумку на 2,8 млн рублей

Сотрудники таможни аэровокзала Шереметьево пресекли попытку незаконного ввоза наручных часов и сумки 22-летним россиянином, прибывшим из Абу-Даби.

Об этом «Москве.ру» рассказала пресс-секретарь Шереметьевской таможни Анна Евтушенко. Она пояснила, что молодой человек предпринял попытку пересечь «зеленый» коридор, при этом дорогостоящие «сувениры» он не декларировал.

Во время таможенного досмотра инспектор обнаружил в его багаже обнаружены наручные часы Hublot и сумку Prada, испещренную стразами. Сам пассажир объяснил наличие таких товаров тем, что вез их для личного пользования. Тем не менее экспертиза установила, что стоимость товаров составляет почти 2,8 миллиона рублей, а сумма неуплаченных таможенных платежей – 500 тысяч рублей.

В действиях пассажира усматриваются признаки правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 16.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».

«Шереметьевская таможня напоминает, что беспошлинно можно ввезти товары для личного пользования, перемещаемые воздушным транспортом, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 тысяч евро и общим весом до 50 кг. В случае превышения необходимо заполнить декларацию и уплатить таможенную пошлину», – заключила Евтушенко.

До этого «Москва.ру» сообщала, что по прошествии шести месяцев 2022 года специалисты единого контактного центра Стройкомплекса и общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации приняли порядка 27 тысяч обращений от москвичей.

Рейтинг
Москва.ру