На улице Мясницкой отреставрируют дом Юшкова - Москва.ру

На улице Мясницкой отреставрируют дом Юшкова

Реставраторы начали приводить в порядок памятник московского классицизма, которым является дом генерал-поручика Юшкова.

 

Об этом в четверг заявила вице-мэр Наталья Сергунина. По ее словам, указанное здание построили в конце XVIII века. В последний раз его реставрировали тридцать лет назад.

«Сейчас специалистам предстоит выполнить большой объем работ. Чтобы восстановить элементы декора, они изучили архивные документы и фотографии», – рассказала чиновница.

Сам дом располагается по адресу: улица Мясницкая, дом 21, строение 1. Ему присвоен статус объекта культурного наследия федерального значения. На сегодняшний день в здании находится Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Примечательно, что все реставрационные работы планируют завершить в 2024 году. За это время специалисты отремонтируют балюстраду, систему водостока, кровлю, а также обновят покрытие стен, сообщается на официальном портале градоначальника.

Ранее издание «Мойка 78» сообщало, как как технические изобретения прошлого поспособствовали сокращению расходов человечества. Речь идет о ткацком станке, телеграммах и других значимых для всего мира «придумок», воплощенных в жизнь.

Рейтинг
Москва.ру