В Терлецком лесопарке заметили краснокнижных птиц - Москва.ру

В Терлецком лесопарке заметили краснокнижных птиц

Кулик-перевозчик, речные крачки, гоголь и лысухи снова поселились в Терлецком лесопарке.

Об этом информирует пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы. Там пояснили, что кулик-перевозчик занесен в Красную книгу Москвы под первой категорией. Этот вид находится под угрозой исчезновения. Свое «прозвище» кулик получил за привычку переделать с одного берега на другой.

Что касается речной крачки, то она находится под второй категорией той же Красной книги как сокращающийся в численности вид. Крачку можно спутать с чайкой, однако клюв первой птицы длинный и вильчатый.

«Гоголь занесен в Красную книгу Москвы под 1-й категорией редкости. У самца черная с зеленоватым металлическим отливом голова, белые грудь, бока, брюшко и пятна в основании клюва. Наряд самочки менее контрастен – в коричневых, серых и бурых оттенках. Лысухи занесены в Красную книгу Москвы под 1-й категорией редкости. У них черное оперение, белые клюв и кожистое пятно на лбу», – подытожили в ведомстве.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в центре воспроизводства редких видов животных столичного зоосада  в конце мая появились на свет детеныши северных лесных оленей.

Рейтинг
Москва.ру