Более 8 тысяч пожилых москвичей нашли работу с помощью службы занятости с начала года - Москва.ру

Более 8 тысяч пожилых москвичей нашли работу с помощью службы занятости с начала года

С 2020 года благодаря помощи специалистов столичной службы занятости населения смогли трудоустроиться почти 55 тысяч горожан старшего возраста.

Об этом 17 июня заявил глава департамента труда и социальной защиты населения города Евгений Стружак. По его словам, больше 8 тысяч пожилых москвичей смогли найти работу в этом году.

«Специалисты не просто подбирают вакансии, но и разрабатывают подробный карьерный сценарий, помогают справиться с психологическими барьерами, выявить развитые личностные качества, составить конкурентоспособное резюме, а также обучают навыку самостоятельного поиска работы на сайтах и в социальных сетях», – приводятся его слова на официальном портале мэра.

Также Стружак перечислил вакансии, на которые трудоустроились горожане. Чаще всего это были вакансии повара, пекаря, музейного смотрителя или социального работника. Также порядка 14% жителей столицы преклонного возрасте смогли трудоустроиться в качестве экономиста, менеджера, оператора или бухгалтера, а 13% – теперь работают в сфере оптовой и розничной торговли. Все они предварительно прошли бесплатные курсы профессионального образования и переквалификации.

Как сообщала «Москва.ру», ранее в отделении ПФР по Москве и Московской области рассказали, что граждане могут получить накопительную часть пенсии раньше соответствующего для этого возраста, установленного законом.

Рейтинг
Москва.ру