Москва с начала года направила на поддержку малого и среднего бизнеса более 14 млрд рублей - Москва.ру

Москва с начала года направила на поддержку малого и среднего бизнеса более 14 млрд рублей

В этом году свыше 5,5 тысячи малых и средних предприятий уже получили финансовую поддержку от столичного правительства.

Такое заявление сделала заместитель мэра Наталья Сергунина в четверг, 16 июня. По ее словам, столичным департаментом предпринимательства и инновационного развития для них предусмотрено 70 мер, из которых 25 были утверждены еще в марте. В их числе гранты, льготные кредиты и поручительства, а также бесплатные образовательные программы и консультации.

«С начала года поддержку на общую сумму более 14 миллиардов рублей получили свыше 5,5 тысячи малых и средних предприятий. Город субсидирует ставки по кредитам и договорам факторинга, выступает поручителем по займам, предоставляет гранты на оборудование, патенты, открытие новых точек общепита и другие цели. Комплекс первоочередных антисанкционных мер принимался во взаимодействии с предпринимательским сообществом», – рассказала чиновница.

Также пресс-служба аппарата мэра и правительства Москвы сообщила, что прошедшей весной была запущена линия для оперативного информирования предпринимателей. Больше всего заявок было принято в марте-апреле – 3,5 тысячи.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) начал работать пермский робот-кофейня «Дуняша». Она раздает участникам мероприятия мороженое, кофе, газированные напитки, а также комплементы.

Рейтинг
Москва.ру