Коллекция Московского зоопарка пополнилась двумя птенцами черношейных лебедей - Москва.ру

Коллекция Московского зоопарка пополнилась двумя птенцами черношейных лебедей

Два птенца черношейных лебедей вылупились в гнезде под лодкой, оставленной зоологами на берегу Большого пруда в Московском зоопарке.

Об этом в среду рассказали в пресс-службе учреждения. Там уточнили, что отец пернатых малышей защищал лодку все время насиживания яиц. В связи с этим сотрудникам зоосада приходилось пользоваться другой лодкой во время работы на пруду.

«Когда сотрудники услышали писк из-под лодки и поняли, что там птенцы, было решено временно переместить все семейство в крытый вольер в павильоне Птицы и бабочки Индонезии», – уточнили в пресс-службе.

Вместе с тем специалисты подчеркнули, что открытая вода представляет собой ряд опасностей для птенцов. В частности, их могут унести с собой вороны или чайки, при этом в самой воде могут быть инфекции.

Примечательно, что птенцы черношейных лебедей оперяются медленнее многих других лебедей. В основном этот вид обитает в Южной Америке. Вернуться на Большой пруд зоопарка лебеди смогут только к середине осени.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в Морском центре имени Петра Великого с 9 по 12 июня состоится большой водный праздник для детей.

Рейтинг
Москва.ру