Объем инвестиций Азербайджана в экономику Москвы выросли вчетверо за 5 лет – Ефимов - Москва.ру

Объем инвестиций Азербайджана в экономику Москвы выросли вчетверо за 5 лет – Ефимов

В экономике Москвы зафиксирован рост объема инвестиций Азербайджана. По прошествии пяти лет объем увеличился почти в четыре раза.

Соответствующее заявление сделал вице-мэр по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Он подчеркнул, что Азербайджан является одним из ключевых партнеров столицы.

«По данным Центрального банка России, накопленный объем инвестиций из этой страны в Москву на 1 октября 2021 года составил 467 миллионов долларов. За пять лет вложения выросли в 3,8 раза, за год – с октября 2020 по сентябрь 2021 года – на 15,6 процента. В основном азербайджанский бизнес вкладывает средства в химическую отрасль и недвижимость», – приводятся его слова на официальном портале градоначальника.

Кроме того, Ефимов уточнил, что объем экспорта российской столицы в Азербайджан в 2021 году превысил 424 миллиона долларов – это на 6,6% больше, чем годом ранее. «Объем импорта увеличился на 16 процентов относительно 2020 года и составил около 575 миллионов долларов», – пояснил чиновник.

Напомним, что московские компании поставили в минувшем году в Азербайджан механическое оборудование и технику, моющие средства, косметику, электрические устройства, фрукты, орехи, овощи, напитки и многое другое.

Как сообщала «Москва.ру», ранее столичное правительство одобрило проект комплексного развития территории вблизи Кусковского лесопарка в Новогирееве.

Рейтинг
Москва.ру