Минкультуры: федеральные музеи не будут экспериментировать с продажей алкоголя в буфетах - Москва.ру

Минкультуры: федеральные музеи не будут экспериментировать с продажей алкоголя в буфетах

Учреждения, подведомственные министерству культуры России, не примут участие в эксперименте с продажей спиртных напитков в буфетах.

Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ. Там уточнили, что не так давно, в 2018 году, в Третьяковской галерее произошел «известный инцидент». Тогда мужчина прорвался перед закрытием учреждения в пустой зал с картинами Репина и нанес несколько ударов по защитному стеклу полотна «Иван Грозный и его сын». Позже было установлено, что злоумышленник выпил в буфете Третьяковки, передает «РИА Новости».

Напомним, что накануне мэр Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому до конца года в столице снимается запрет на продажу алкоголя, в котором содержится не более 16,5% этилового спирта. Эксперимент проводится на предприятиях общественного питания в музеях, учреждениях с концертными залами, подведомственных департаменту культуры Москвы, а также на спортивных сооружениях.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в подмосковном Королеве есть сосна, возраст которой превышает 150 лет. Она принимает участие в ежегодном конкурсе «Российское дерево». Хвойная долгожительница является памятником природы и стоит около Мемориального дома-музея знаменитой писательницы Марины Цветаевой.

Рейтинг
Москва.ру