В Госдуме выступили с предложением ужесточить условия выдачи кредитов россиянам - Москва.ру

В Госдуме выступили с предложением ужесточить условия выдачи кредитов россиянам

Глава комитета Государственной думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил установить ограничение на выдачу новых кредитов гражданам.

Предполагается, что банки не будут кредитовать россиян, которые на тот момент тратят порядка 50–60% от получаемого дохода. Таким образом Аксаков ответил бывшему главе Центрального Банка России Сергею Дубинину, который призвал не выдавать очередной кредит тем, у кого он уже есть.

«Конечно, закредитованность граждан вызывает вопросы и ее нужно снижать. Когда банк выдает заемщику второй, третий кредит, он может не выполнить обязательства. Нужно максимум информации о полученных кредитах», – приводит слова Аксакова «Газета.ру».

Также он напомнил, что ограничение на выдачу новых займов имеется только в случае, если на их погашение у граждан уходит до 80 процентов дохода.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Госдума приняла поправки, вводящие административную и уголовную ответственность за дискредитацию и фейки о работе госорганов РФ, которые действуют за границей.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →