В Госдуме выступили с предложением ужесточить условия выдачи кредитов россиянам - Москва.ру

В Госдуме выступили с предложением ужесточить условия выдачи кредитов россиянам

Глава комитета Государственной думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил установить ограничение на выдачу новых кредитов гражданам.

Предполагается, что банки не будут кредитовать россиян, которые на тот момент тратят порядка 50–60% от получаемого дохода. Таким образом Аксаков ответил бывшему главе Центрального Банка России Сергею Дубинину, который призвал не выдавать очередной кредит тем, у кого он уже есть.

«Конечно, закредитованность граждан вызывает вопросы и ее нужно снижать. Когда банк выдает заемщику второй, третий кредит, он может не выполнить обязательства. Нужно максимум информации о полученных кредитах», – приводит слова Аксакова «Газета.ру».

Также он напомнил, что ограничение на выдачу новых займов имеется только в случае, если на их погашение у граждан уходит до 80 процентов дохода.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Госдума приняла поправки, вводящие административную и уголовную ответственность за дискредитацию и фейки о работе госорганов РФ, которые действуют за границей.

Рейтинг
Москва.ру