Более 216 тысяч человек воспользовались онлайн-сервисом «Библиотеки Москвы» за год – Сергунина - Москва.ру

Более 216 тысяч человек воспользовались онлайн-сервисом «Библиотеки Москвы» за год – Сергунина

Онлайн-сервисом «Библиотеки Москвы» воспользовались свыше 216 тысяч горожан с момента его запуска.

Об этом информирует пресс-служба столичного департамента информационных технологий в среду, 20 апреля. Там пояснили, что проект стал важным этапом цифровизации всей библиотечной сети Москвы.

«Этот год показал, что проект «Библиотеки Москвы» действительно необходим. Он стал популярным среди москвичей, которые пользуются книжным фондом городских читален», – приводятся в материале слова вице-мэра Натальи Сергуниной.

При этом она уточнила, что сервис экономит время пользователей и помогает им решать вопросы в один клик: от поиска книг до управления сроком их хранения и возврата. Сергунина также добавила, что для бронирования и продления срока хранения книг необходима учетная запись на mos.ru. Она оформляется в любой библиотеке города по паспорту или в режиме «онлайн».

Так, за год работы благодаря сервису москвичи забронировали книги более 67 тысяч раз. Чаще всего выбирались такие зарубежные писатели-современники, как Фредерик Бакман, Донна Тартт, Мария Парр, Фрэнк Герберт и многие другие. Что касается отечественных авторов, то читатели зачастую брали произведения Евгения Водолазкина, Гузель Яхинуой Марины Степновой, Андрея Жвалевского и Александры Марининой.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что почти 800 тысяч бесплатных консультаций получили предприниматели за десять лет от специалистов городского проекта «Малый бизнес Москвы» (МБМ) с момента его основания.

Рейтинг
Москва.ру