В Московском регионе миновал пик весеннего половодья - Москва.ру

В Московском регионе миновал пик весеннего половодья

В Москве и области пройден пик половодья. При этом водохранилища оказались наполненными почти на 80 процентов.

Об этом сообщила пресс-служба комплекса городского хозяйства столицы во вторник, 19 апреля. Там уточнили, что половодье началось 8 апреля, а пару дней спустя достигло своего пика. Однако все гидротехнические сооружения смогли принять талые воды.

«В настоящее время водохранилища Москворецкой водной системы заполнены на 77%, Вазузской – на 82%, объем сброса держится на уровне 76 кубометров в секунду», – приводятся в сообщении слова вице-мэра Петра Бирюкова.

Также в ведомстве пояснили, что сотрудники городских служб заблаговременно подготовили водохранилища и утвердили регламент взаимодействия в период прохождения половодья и паводка.

«Организован круглосуточный обмен оперативной информацией о гидрологической ситуации, объемах и мощности потока воды. Ведется мониторинг предприятий и сельскохозяйственных объектов на водосборной территории для предотвращения возможных загрязнений водоисточников», – рассказали в пресс-службе. В завершение там добавили, что до конца половодья приток воды составит 120-140 млн кубометров.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что столичная канатная дорога переходит на летний режим работы. По такому графику она будет работать со среды, 20 апреля.

Рейтинг
Москва.ру