Новый робот-хирург начал проводить операции в Боткинской больнице в Москве - Москва.ру

Новый робот-хирург начал проводить операции в Боткинской больнице в Москве

В городской клинической больнице (ГКБ) имени Боткина начали использовать роботизированную систему Da Vinci для проведения высокотехнологичных операций.

Об этом в четверг сообщается на официальном сайте мэра Москвы. Такой комплекс в медицинском учреждений стал не первым. Дело в том, что впервые Da Vinci там начали использовать еще в 2014 году. С того времени врачи провели свыше двух тысяч операций в области урологии, гинекологии, онкологии, торакоабдоминальной и общей хирургии.

«При полной загрузке в год на одной хирургической системе в Боткинской больнице оперируются 500 пациентов – это значительно больше, чем в европейских клиниках, где проводится в среднем 250–300 вмешательств. А теперь при наличии двух роботов хирурги смогут выполнять еще больше операций ежегодно», – приводятся в материале слова главного врача больницы Алексея Шабунина.

На сегодняшний день роботы помогают сотрудникам шести стационаров Москвы. По словам Шабунина, на базе ГКБ имени Боткина работает симуляционный центр. Там хирурги проходят обучение по работе с высокотехнологичным оборудованием.

Сам аппарат Da Vinci состоит из трех блоков. Такой «набор» включает в себя хирургическую консоль, консоль пациента с набором инструментов, камерой, а также стойку с монитором. Блоки стоят поодаль друг от друга, в связи с чем операции можно проводить дистанционно. При необходимости оперировать можно даже из других стран.

Комплекс необходим для выполнения высокоточных хирургических операций без больших наружных разрезов. Новое поколение робота открывает уникальные возможности прежде всего в абдоминальной хирургии, когда операции проводятся в нескольких отделах брюшной полости. После таких операций пациент очень быстро восстанавливается.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в Роспотребнадзоре предупредили о возможном возвращении масочного режима. Об этом заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная.

Рейтинг
Москва.ру