Программу льготного кредитования запустят для столичных предпринимателей - Москва.ру

Программу льготного кредитования запустят для столичных предпринимателей

Правительство Москвы совместно со «Сбербанком России» реализует программу льготного кредитования для малого и среднего бизнеса. Благодаря ей предприниматели смогут получить кредит как на пополнение оборотных средств, так и на инвестиции.

Об этом в четверг, 7 апреля, сообщается на официальном сайте правительства столицы. «Наша задача – поддержать предпринимателей и предоставить возможность получить новые кредиты на выгодных условиях, а также снизить ставку по займам, оформленным с 1 марта 2022 года. Москва компенсирует предпринимателям за счет субсидий часть ставки по кредиту. Срок субсидирования процентной ставки – 12 месяцев», – приводятся в сообщении слова руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина.

Максимальный размер процентной ставки по льготным кредитам для бизнеса составит 15% годовых. Это ниже ключевой ставки Центробанка РФ. Сейчас в департаменте предпринимательства и инновационного развития проходит согласование условий и подписание соглашений с банками-партнерами.

В свою очередь, вице-президент ПАО «Сбербанк» Вячеслав Цыбульников пояснил, что программу планируют запустит в скором времени. Она будет действовать до конца декабря текущего года. При этом Цыбульников допустил, что программа практически сразу будет пользоваться популярностью среди представителей бизнеса. Для того, чтобы получить кредит, организации необходимо быть зарегистрированной на территории Москвы, а также иметь статус субъекта малого и среднего предпринимательства.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что представители технологического бизнеса смогут подать заявку на льготный кредит с 11 апреля.

Рейтинг
Москва.ру