РПЦ не будет проводить в Петербурге всеобщую панихиду по Жириновскому - Москва.ру

РПЦ не будет проводить в Петербурге всеобщую панихиду по Жириновскому

Санкт-Петербургская митрополия Русской православной церкви (РПЦ) не будет проводить всеобщую панихиду в городских храмах по усопшему лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. При этом в епархии объяснили, что заказать службу по покойному в отдельных церквях может любой желающий.

Руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской епархии Наталья Родоманова сообщила, что с просьбой организовать панихиду в епархию может обратиться любой, кому был дорог усопший. При этом место кончины человека здесь не играет существенной роли. Так, по ее словам, панихиду можно организовать хоть в Москве, хоть в Петербурге, хоть в Буэнос-Айресе. Важно, чтобы покойный при жизни исповедовал православную веру и был прихожанином церкви.

«Каких-то официальных, специально подготовленных богослужений по этому поводу не предполагается. Если только не придут любые близкие, родные — это может сделать любой человек. Каждый может прийти в храм и попросить отслужить панихиду», — уточнила Родоманова.в беседе с «МК в Питере»,

О смерти Владимира Жириновского первым сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Парламентарий назвал своего коллегу масштабной личностью, без которой трудно представить историю развития «политической системы современной России».

Напомним, Жириновский последние месяцы боролся с коронавирусной инфекцией. Он впадал в кому, после чего снова приходил в себя. Тем не менее, 6 апреля политика не стало.

Политик родился в Алма-Ате (КазССР) 25 апреля 1946 года. Он являлся депутатом Госдумы с 12 декабря 1993 года, руководил фракцией ЛДПР в Госдуме с 21 декабря 2011 года. Жириновский также шесть раз баллотировался на пост президента России, однако безуспешно.

Рейтинг
Москва.ру