Россиянам начали продавать санкционные товары на госзакупках - Москва.ру

Россиянам начали продавать санкционные товары на госзакупках

Приобретение товаров от зарубежных производителей на фоне антироссийских санкций стало затруднительным. По этой причине Минпромторг России совместно с ПАО «Газпромбанк» (ГПБ) и АНО «Агентство по технологическому развитию» запустили новый онлайн сервис «Биржа импортозамещения».

Перечень предлагаемых на сервисе товаров пока не отличается разнообразием. В данный момент там только 22 страницы, на каждой из которых размещены по двадцать лотов. Как сообщает издание «Нева.Тудэй», стоимость фотоаппарата Canon варьируется в пределах 28–628 тысяч рублей в зависимости от модели. Однако уже сейчас некоторые из них уже не доступны на российском рынке.

В то же время на «Бирже импортозамещений» петербуржцам предлагают приобрести смартфон iPhone 13 pro за 99 990 рублей, а «древний» телефон Nokia X2-02 – почти за 5 тысяч рублей. Также среди товаров можно найти чай Lipton, мыло, чистящее средство Domestos и всевозможные соки. Однако их цены ничем не отличаются от тех, что встречаются в магазинах.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что экономист Лазарь Бадалов спрогнозировал начало дефицита продовольствия в мире. По его мнению, это может произойти грядущей осенью.

Рейтинг
Москва.ру