Шольц озвучил срок отказа Германии от импорта угля и нефти из России - Москва.ру

Шольц озвучил срок отказа Германии от импорта угля и нефти из России

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия может обрести независимость от импорта угля и нефти из России уже в этом году. Однако, по его словам, для этого необходимо в кратчайшие сроки подготовить «технические условия».

Вместе с тем Шольц уточнил, что в случае отказа стран ЕС от российских энергоносителей возникнет существенный экономический кризис.

«Мы поэтому сделали все, чтобы освободиться от этой зависимости. Я считаю это правильным путем», – подчеркнул он в интервью телеканалу ARD. Его слова приводит «РИА Новости».

Как сообщала «Москва.ру», ранее канцлер ФРГ заявил, что при введении санкций против России необходимо учитывать их обратный эффект. Вместе с тем Шольц подчеркнул, что это справедливо для ряда государств, зависящих от импорта нефти, газа и угля сильнее, чем Германия.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →