Собянин утвердил комплекс мер по поддержке малого и среднего бизнеса - Москва.ру

Собянин утвердил комплекс мер по поддержке малого и среднего бизнеса

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о реализации комплекса мер по поддержке малого и среднего бизнеса. Об этом он заявил на встрече с представителями предпринимательского сообщества столицы.

Градоначальник подчеркнул, что основу современной экономики создают именно малые и средние предприятия, поскольку их услугами пользуются ежедневно. Собянин уточнил, что среди них торговля, общепит, IT-компании, креативный бизнес, бытовые услуги, строительные и многие другие предприятия.

Вместе с тем мэр обратил внимание на то, что в данный момент на предприятиях малого и среднего бизнеса Москвы работают 4 млн человек. В связи с этим важной задачей для города является сохранение их рабочих мест.

«Не только сохранить, но и развить – у нас появляются не только новые проблемы, но и новые возможности, как всегда при любом кризисе, который мы с вами переживали уже неоднократно», – приводятся слова Собянина на официальном сайте.

Также он подчеркнул, что бизнес то и дело волнуют высокие ставки по кредитам, избыточное административное давление, проблемы с импортом и цепочками поставок. Однако, по словам градоначальника, в период кризиса это стало актуально вдвойне.

В завершение Собянин добавил, что правительство РФ уже приняло ряд мер для решения этих вопросов, другие находятся в стадии обсуждения. В свою очередь, правительство Москвы приступает к реализации ряда программ поддержки предпринимательства, крупнейшими из которых станут программы льготного кредитования и грантовой поддержки.

Как сообщала ранее «Москва.ру», мэр столицы заявил, что работы по реконструкции пассажирской инфраструктуры Белорусского вокзала завершатся в 2023 году.

Рейтинг
Москва.ру