Карты «Тройка» снабдят чипами российского производства - Москва.ру

Карты «Тройка» снабдят чипами российского производства

​​На сегодняшний день отечественный чип для карты «Тройка» проходит финальное тестирование производителем перед выпуском в масштабное производство. Об этом заявил заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

По его словам, переход на новый чип не повлияет на функционал «Тройки». Таким образом, пассажиры смогут и дальше пользоваться ее возможностями, а новые услуги и сервисы только увеличатся в скором времени.

«Мы выполняем задачу, поставленную Президентом РФ в рамках Нацпроекта ‘Цифровая экономика”, – внедряем российские технологии в Транспортный комплекс Москвы. <…> Еще три года назад мы начали готовить российский чип для нашей карты “Тройка”. Сейчас эта технология проходит финальное тестирование производителем перед выпуском в масштабное производство», – пояснил заммэра. Его слова приводятся в Telegram-канале столичного Дептранса.

Вместе с тем Ликсутов подчеркнул, что на складах достаточное количество карт, поэтому дефицита не предвидится.

«Закупку новых чипов у нашего российского производителя ООО “МСП” мы проведем дополнительно, а контракт на наше взаимодействие будет продлен на 5 лет в рамках решения штаба у мэра Москвы Сергея Собянина по поддержке экономики», – подытожил глава ведомства.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что дополнительные «дачные» поезда вернутся в расписание подмосковных электричек в конце марта.

Рейтинг
Москва.ру