В Московском зоопарке раньше обычного проснулись медведи - Москва.ру

В Московском зоопарке раньше обычного проснулись медведи

В Московском зоопарке покинули свои берлоги 30-летняя камчатская бурая медведица Роза и ее 28-летний сосед – гималайский медведь Аладдин. Они вышли из зимней спячки на неделю раньше положенного срока. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства столицы.

Сотрудники зоопарка объяснили, что такое раннее пробуждение их подопечных связано с резким потеплением в городе. Пока что медведи показываются на уличной части вольеров только по утрам и к своему привычному рациону смогут вернуться через полтора месяца.

«Роза и Аладдин проспали более трех месяцев. За это время они потеряли около четверти своего веса. Как только температура на улице поднялась выше нуля градусов и установилась солнечная погода, наши косолапые питомцы пробудились. Первые дни после выхода из спячки они были еще слишком сонными и ленивыми, поэтому зоологи не спешили выпускать их на улицу. Медведи оставались во внутренних помещениях вольеров», – приводятся в материале слова гендиректора столичного зоопарка Светлана Акулова.

Кроме того, она уточнила, что в данный момент сотрудники учреждения стараются восстановить пищеварительную систему животных с особой осторожностью. В связи с этим медведи пока питаются легкой пищей – яблоками, салатом, грушами, а также «миксом из овощей».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в столичном зоосаде тоже раньше срока проснулись сурки Арчи, Нагайна и Сара.

Рейтинг
Москва.ру