Иностранцы активно ищут партнеров для управления бизнесом в России - Москва.ру

Иностранцы активно ищут партнеров для управления бизнесом в России  

Иностранные бизнесмены в последнее время стали чаще искать локальных партнеров для управления компаниями в России.

Так, например, до 2022 года в инвестиционной компании Aspring Capital не было зарегистрировано ни одного обращения. В данный момент их уже набралось десять, при этом число продолжает расти. Тем временем, в компании Sputnik Group ведутся переговоры о передаче активов под управление локальных партнеров.

«Мы видим большой поток обращений от иностранцев, которые оценивают, как им себя вести в текущей ситуации – полностью закрыться или же найти локального партнера, заключить с ним договор доверительного управления с опционом на возможный выкуп», – рассказал партнер Aspring Capital Сергей Айрапетов в беседе с РБК.

По его словам, запрос на поиск партнеров возрос как среди западных игроков из потребительского сектора, так и среди популярных зарубежных брендов. Основной задачей для них сейчас является сохранение имеющихся в России активов.

Кроме того, большинство компаний рассчитывает вернуться на российский рынок, как только стабилизируется ситуация. В свою очередь, инвесторы из РФ выразили готовность приобрести активы иностранных бизнесменов.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что рэпер Тимати подал заявку на получение гранта от правительства Москвы, чтобы открыть в городе сеть точек крафтового фастфуда.

Рейтинг
Москва.ру