В Минфине предложили инвестировать в золото вместо скупки долларов | Москва.ру

В Минфине предложили инвестировать в золото вместо скупки долларов

Минфин России посчитал вложения в золото идеальной альтернативой скупке долларов на фоне нестабильной геополитической ситуации. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление министерства.

«Сегодня при покупке золотого слитка в банке уплачивается налог на добавленную стоимость (НДС) товара в размере 20%. Обратная операция – продажа слитка банку – возврата уплаченного НДС не предполагает, что делает операции с золотом невыгодными для граждан», — говорится в сообщении.

В министерстве считают, что американская валюта более волатильна, подвержена разного рода рискам. 

«Из-за этого она не может составить достойной конкуренции драгоценным металлам», — заявил министр финансов Антон Силуанов, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее «Москва.ру» писала, что обвал рубля достиг исторического минимума.

Рейтинг
Москва.ру

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →