Эксперт Пермяков: Россия может перейти на китайские бренды вместо западных | Москва.ру

Эксперт Пермяков: Россия может перейти на китайские бренды вместо западных

Замдиректора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» на базе ТУСУР Руслан Пермяков заявил, что в России смогут найти альтернативу сервисам Apple и Google, отказавшимся от сотрудничества на фоне санкций в ответ на спецоперацию на Украине.

Как рассказал эксперт, в качестве альтернативы будут рассматриваться китайские и отечественные разработки. «В случае, если Apple начнет отключать пользовательские устройства, в игру вступят китайские бренды, например, Xiaomi или Honor», — рассказал он в беседе с РИА Новости.

Также Пермяков отметил, что в Китае выпускаются всевозможные смартфоны, ноутбуки, наушники, а также умные часы. В связи с этим он посоветовал россиянам уже сейчас присмотреться к гаджетам среднего ценового диапазона на альтернативной iOS и Android оперативной системе (ОС), в частности, к Harmony OS.

«Это очень хороший шанс для отечественных разработчиков: сейчас нужны сервисы с понятным функционалом и российскими корнями. Понятен рынок, необходимый минимальный функционал и даже пользовательский интерфейс. Это все существенно снижает стоимость разработки», – заключил эксперт.

Как сообщала «Москва.ру», ранее старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко рассказал, что телефон будет работать лучше, если не ставить его на режим энергосбережения.

Рейтинг
Москва.ру