Аналитик Пермяков: отключение России от интернета станет мировой проблемой | Москва.ру

Аналитик Пермяков: отключение России от интернета станет мировой проблемой

Западным странам не выгодно отключать Россию от глобального интернета, поскольку их трафик проходит через российские узлы связи и это может стать причиной глобальных сбоев, передает РИА Новости слова замдиректора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Руслана Пермякова.

В четверг NBC News со ссылкой на источники сообщал, что американские спецслужбы предлагают президенту США Джо Байдену варианты проведения «масштабной кибератаки» против РФ, в том числе нарушение интернет-соединения по всей России, отключение электроэнергии и вмешательство в работу железнодорожных стрелочных переводов.

«Глобальный интернет – это огромная компьютерная сеть, мы подключены к ней с помощью менее десятка узлов связи – в том числе на западной и на восточной границах. Свой трафик через нас проводят и другие страны, в том числе та же Япония. Выпадение «российского» куска создаст проблемы со связью мирового масштаба. Поэтому если отключение РФ от глобального интернета и будет, то очень недолгим, намного больше риск отключения нас от системы SWIFT», — считает Пермяков.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что, по данным Центробанка, карты всех платежных систем в России работают нормально.

Рейтинг
Москва.ру