Российские звезды впервые за семь лет массово выступили против войны на Украине | Москва.ру

Российские звезды впервые за семь лет массово выступили против войны на Украине

После начала спецоперации на Донбассе российские звезды начали массовую кампанию «против войны» на Украине. За последние семь лет это, кажется, первая такая коллаборация в отечественном шоу-бизнесе.

Боевые действия на Украине не прекращаются с 2014 года, когда при участии националистических группировок сначала свергли легитимную власть, а затем начали преследования русскоязычных граждан. Параллельно возникли ограничения на использование русского языка, на котором говорит большинство звезд по обе стороны границы.

Все последние семь лет отряды украинских националистов и поддержанных ими правительственных вооруженных сил атаковали Донецк, Луганск и прилегающие к ним районы. Однако фактически непрекращающиеся военные действия не привлекали внимания людей из шоу-бизнеса.

По крайней мере публично и так массово заявлений против угнетения людей российские звезды не делали. При этом многие из тех, кто зарабатывает гастролями в России и на Украине по национальности Украинцы.

В частности, проживший на Украине десятки лет Валерий Меладзе, чьи гонорары исчисляются десятками тысяч евро, Участница украинской группы ВИА ГРА Вера Брежнева, киевлянка Светлана Лобода. 

Когда президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации для денацификации Украины, упомянутые деятели культуры выступили «против войны». 

Тот же Меладзе, у которого на апрель был запланирован концерт в Киеве, начал «умолять сесть за стол переговоров». Присоединились к нему ведущие Иван Ургант и Ксения Собчак, звезда соцсетей Анастасия Ивлеева, певцы Манижа, Сергей Лазарев и Иван Дорн, актеры Ирина Старшенбаум и Данила Козловский.

Как написал автор телеграм-канала Hard_Blog_Line, кажется, пришло время собрать российских звезд в Кремле и показать им, как жил Донбасс все эти годы.

«Показать убитых детей, разорванные украинским снарядами тела стариков, показать, как сжигали людей в Одессе в Доме профсоюзов. Транслировать до тех пор, пока кровавые слёзы из глаз не потекут у Ургантов, Раппопортов, Меладзе и прочих», — предложил автор канала.

Рейтинг
Москва.ру