Лавров: Запад встал на сторону Киева по саботажу Минских соглашений | Москва.ру

Лавров: Запад встал на сторону Киева по саботажу Минских соглашений

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что западные государства поддерживают разрушение Минских договоренностей, пишет РИА Новости.

«Запад полностью встал на сторону киевского режима в его усилиях по саботажу и разрушению в конечном итоге Минских договоренностей. НАТО и Евросоюз покрывали Киев и в самые последние недели, когда он окончательно вознамерился силовым путем захватить Донецкую народную республику и Луганскую народную республику, объявил о безальтернативности вступления Украины в НАТО и стал грозить обретением ядерного оружия», — сказал Лавров на встрече с главой МИД ЛНР и первым заместителем главы МИД ДНР.

Он отметил, что в этой ситуации РФ не могла остаться безучастной к прямым обращениям глав ваших государств об оказании военной помощи перед лицом агрессора.

Одобрение военной операции на территории Донбасса президент России Владимир Путин дал рано утром в четверг, 24 февраля. Операция проводится в рамках договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР.

По словам Путина, у России нет цели оккупировать украинские территории. Главной задачей военной операции является защита людей, которые в течение восьми лет подвергаются «издевательствам и геноциду» со стороны киевского режима.

Рейтинг
Москва.ру