Военная операция в Донбассе: какие цели преследует власть и чем все закончится | Москва.ру

Военная операция в Донбассе: какие цели преследует власть и чем все закончится

В Донбассе 24 февраля Россия развернула военную операцию. Что из себя представляет данная операция, какие цели преследуют власти и чем все закончится, рассказываем в этом материале.

По словам замначальника управления народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, основной задачей армии республик Донбасса является возвращение контроля над всей территорией Донецкой и Луганской областей. Басурин в эфире канала «Россия 24» отметил, что интенсивность обстрелов на линии соприкосновения с Украиной только усиливается, в связи с чем нельзя исключать переход ВС Украины к контрнаступлению в Донбассе.

Одобрение военной операции на территории Донбасса президент России Владимир Путин дал рано утром в четверг, 24 февраля. Операция проводится в рамках договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР. По словам Путина, у России нет цели оккупировать украинские территории. Главной задачей военной операции является защита людей, которые в течение восьми лет подвергаются «издевательствам и геноциду» со стороны киевского режима.

«И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины», — подчеркнул Путин.

Глава ДНР Леонид Пасечник отметил, что решение президента России о введении войск на территорию Донбасса было воспринято положительно, так как это дало жителям республики «стабильность и уверенность в завтрашнем дне».

«Всегда руку помощи и дружбы протягивала Российская Федерация. Сегодня в очередной раз тому подтверждение», — подчеркнул Пасечник в эфире канала «Россия 24».

В свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий подчеркнул, что Россия не намерена захватывать Украину, поэтому военную операцию нельзя приравнивать к войне. При этом Слуцкий отметил, что принятые меры являются своевременными и оправданными.

«Киев и его западные тьюторы привыкли, может, как это ни прозвучит жестко, уничтожать самые беззащитные слои населения. Привыкли к безнаказанности и все валить на Россию», — заявил он журналистам.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что президент Украины Владимир Зеленский заявил о разрыве дипломатических отношений с Россией.

Рейтинг
Москва.ру