Россия начала военную операцию в Донбассе, Киев ввел военное положение | Москва.ру

Россия начала военную операцию в Донбассе, Киев ввел военное положение

Президент России Владимир Путин в четверг, 24 февраля, объявил о начале военной операции на территории Донбасса. Украина в свою очередь ввела военное положение.

Об этом глава государства сообщил в ходе обращения к россиянам. По его словам, целью военной операции является защита мирных людей, а Россия стремится к демилитаризации Украины. Путин подчеркнул, что жители Донбасса в течение восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима.

На слова Путина незамедлительно отреагировали курсы иностранных валют. Так, по состоянию на 8 утра, доллар подскочил до 84,075, а евро — до 95,24 рубля, тем самым обновив исторические максимумы. Вместе с тем обвалились и российские акции, на старте утренней сессии рынок обвалился более чем на 11 процентов. Московская биржа остановила торги на всех рынках.

Временно приостановили работу аэропорты Краснодара, Сочи и Ростова. Из-за запрета использования южного воздушного пространства рейсы из ростовского аэропорта «Платов» были отменены.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что в столичных аэропортах задержано и отменено почти 200 рейсов.

Рейтинг
Москва.ру