Рассмотрение реформы МСУ перенесли на лето | Москва.ру

Рассмотрение реформы МСУ перенесли на лето

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что второе чтение новой редакции законопроекта о местном самоуправлении (МСУ) переносится с марта на июнь.

По его словам, ряд вопросов реформы требуют дополнительного обсуждения, сбор предложений будет продлен до 20 мая. В интервью «Коммерсанту» Крашенинников отметил, что на данный момент поступило уже более ста поправок по данному законопроекту.

«<…> У нас есть очень много различных официально не оформленных предложений. Они звучат в СМИ, из интернета, кроме того, мы находимся в постоянном контакте с губернаторами, с коллегами из органов МСУ. Мне кажется, что это хорошо, когда процесс прозрачен, общество видит, какие ведутся дискуссии, какие есть проблемные зоны», — уточнил соавтор проекта.

Политолог и автор энциклопедии муниципальных депутатов на портале asafov.ru Александр Асафов считает, что перенос второго чтения вполне закономерен, поскольку для адаптации законопроекта Госдуме потребуется больше информации из регионов.

«Первое чтение законопроекта выявило много деталей предлагаемого устройства местного самоуправления, что привело к появлению диаметрально противоположных мнений. Коммунисты настаивают на сохранении статуса сельских поселений, ЛДПР интересует как изменятся полномочия в вопросах местного значения и возможность их осуществления на региональном уровне, “эссеры” намерены побороться за возвращение прямых выборов мэров и муниципальных округов, «Новые Люди» же хотят конкретизировать новые полномочия МСУ. Для дополнительного обсуждения потребуется время и информация», — отметил он.

Новый законопроект о МСУ, внесенный главами комитетов Госдумы и Совета федерации по госстроительству Павлом Крашенинниковым и Андреем Клишасом, был принят в первом чтении 25 января, второе планировалось на середину марта.

Законопроект предусматривает переход на одноуровневую систему МСУ с городскими и муниципальными округами (в их состав войдут нынешние городские и сельские поселения), встраивание МСУ в единую систему публичной власти,  а также предлагает наделить губернаторов правом единолично отбирать кандидатов в мэры (в случае их избрания местными советами) и так же самостоятельно отрешать их от должности.

Рейтинг
Москва.ру