В столичных поликлиниках выписали более 16 млн электронных рецептов с QR-кодом за год | Москва.ру

В столичных поликлиниках выписали более 16 млн электронных рецептов с QR-кодом за год

Электронные рецепты с QR-кодом являются удобным для пациентов решением, поскольку в таком формате их трудно потерять или забыть. Об этом сообщила пресс-служба комплекса социального развития Москвы 18 февраля.

«Цифровой код можно просто показать фармацевту в аптеке на экране смартфона. Практика использования таких рецептов стала в Москве уже привычной», – рассказали в ведомстве.

Также стало известно, что электронные рецепты выписывались и на льготные лекарства. Их можно получить как в аптечных пунктах при поликлиниках, так и в нескольких сотнях коммерческих аптеках города.

«Благодаря электронным рецептам с QR-кодом врачу больше не требуется распечатывать бланк. Он подписывает рецепт квалифицированной электронной подписью. Горожанам больше не нужно носить с собой бумажные рецепты – достаточно предъявить сотруднику аптеки сформированный в системе ЕМИАС код», – уточнили в пресс-службе.

Кроме того, пациенты вместо электронного рецепта могут предъявить в аптеках свой полис ОМС или же распечатать цифровой код в информационном киоске. При этом ознакомиться с таким рецептом москвичи могут либо в электронной медкарте на портале mos.ru, либо в приложении «ЕМИАС.ИНФО», в разделе «Рецепты».

Рейтинг
Москва.ру